已知圆x2+y2-2x-2y+1=0求x2+y2的最大值

已知圆x2+y2-2x-2y+1=0求x2+y2的最大值
x2表示x的平方 y2同上
慕丝线 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyaoheng 幼苗


(x-1)^2+(y-1)^2=1 令x-1=sina y-1=cosa 则x=1+sina,y=1+cosa x^2+y^2 =1+2sina+(sina)^2+1+2cosa+(cosa)^2 =3+2(sina+cosa) =3+2√2[sina*(√2/2)+cosa*(√2/2)] =3+2√2sin(a+45度) sin(a+45度)=1时,x^2+y^2有最大值=3+2√2


5