已知圆M:2x^2+2y^2-8x-8y-1=0,直线l:x+y-9=0,过直线l上一点A作三角形ABC,使角BAC=4

已知圆M:2x^2+2y^2-8x-8y-1=0,直线l:x+y-9=0,过直线l上一点A作三角形ABC,使角BAC=45度,边AB过圆心M,且B、C在圆M上
1 当点A的横坐标为4时,求直线AC的方程;
2 求点A的横坐标的取值范围
欠你的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

ln9639 春芽


已知圆M:2x²+2y²-8x-8y-1=0,直线L:x+y-9=0,过直线L上一点A作三角形ABC,使角BAC=45度,边AB过圆心M,且B、C在圆M上
1 当点A的横坐标为4时,求直线AC的方程;
2 求点A的横坐标的取值范围
圆M:(x-2)²+(y-2)²=17/2;圆心M(2,2);半径r=√(17/2);
1.点A在L上,且x=4,故A点的坐标为(4,5),AB过圆心M,故KAB=(5-2)/(4-2)=3/2;
设AC所在直线的斜率为KAC,由于∠BAC=45°,故
(KAC-KAB)/(1+KAC*KAB)=(KAC-3/2)/(1+3KAC/2)=1,从而KAC=-5;
或(KAB-KAC)/(1+KAB*KAC)=1,3/2-KAC=1+3KAC/2,故又得KAC=1/5;
∴AC所在直线的方程为y=-5(x-4)+5=-5x+25;或y=(1/5)(x-4)+5=(1/5)x+21/5;写成一般形式就是
5x+y-25=0或x-5y+21=0.
2.因为直线L的斜率K=-1,因此过圆心且与L垂直的直线AB的斜率KAB=1,此时AB所在直线的方程为y=(x-2)+2=x,代入L的方程,得2x=9,x=9/2,y=9/2;即当AB⊥L时,A点的坐标为(9/2,9/2);(要休息了,待续.)

1年前 追问

7

欠你的幸福 举报

嗯……等着呢…… 顺便问一下,没有条件说AB一定垂直于L啊……

举报 ln9639

不要慌,请看下文分 现在把A点沿L向两端移动,基于对称性,我只研究沿L向上移动到极限位置A₁(m,9-m);由A₁ 向圆作切线,切点为C₁(t,u);此时A₁C₁⊥MC₁,且△A₁C₁M是等腰直角三角形,因此 有以下关系式: ︱A₁C₁︱²=(m-t)²+(9-m-u)²=17/2.............(1) [(9-m-u)/(m-t)]=-[(t-2)/(u-2)].........................(2)(∵A₁C₁⊥MC₁,它们的斜率成负倒数) (t-2)²+(u-2)²=17/2.......................................(3)(∵C₁在圆上,其坐标满足圆的方程) 三个方程,三个未知数,且只需解出m就行了。 由(1)得:4m²+2t²+2u²-4mt+4mu-36m-36u+145=0..............(4) 由(2)得:t²+u²+mu-mt-11u-2t+18=0....................................(5) 由(3)得:2t²+2u²-8t-8u-1=0.................................................(6) 2×(5)-(6)得:2mu-2mt-14u+4t+37=0...................................(7) (4)-(6)得:4m²-4mt+4mu-36m-28u+8t+144=0....................(8) (8)-2×(7)得:4m²-36m+70=0,即有2m²-18m+35=0............(9) 由(9)解得m=(18±√44)/4=(9±√11)/2. 故点A的横坐标m的取值范围为 (9-√11)/2≦m≦(9+√11)/2

举报 ln9639

作完后一提交,全部不见了!说是“对不起!您之前提交的内容正在处理中,请耐心等候”! 结果是:(9-√11)/2≦m≦(9+√11)/2 若要细解,很长,如果需要,我再补作!

欠你的幸福 举报

好像错掉了,1l答案是对的,但是没看懂

举报 ln9639

可能算错了一个数,最后应是2m²-18m+36=(2m-12)(m-3)=0,故m₁=3;m₂=6;即 3≦m≦6.

欠你的幸福 举报

有点糊涂了,你到底哪里算错了啊…… 那个……如果你找到哪里出错了,希望你再把正确的写一遍,先复制到word里,如果百度再把你的答案吞掉了再发消息我好了,存在word里也省得再打一遍了。 你这么辛苦,如果过程对了,会好好加分的!

举报 ln9639

将点A沿直线L向两端移动到极限位置,基于对称性,只研究向上移动到A₁(m,9-m), 从A₁向圆作切线,设切点为C₁(t,u);连接MA₁,MC₁,由于MC₁⊥A₁C₁, ∠MA₁C₁=45°,因此△MA₁C₁是等腰直角三角形,故有以下等式: 由A₁C₁=MC₁=r,得:(m-t)²+(9-m-u)²=17/2,展开化简得: 4m²+2t²+2u²-4mt+4mu-36m-36u+145=0.............(1) 由MC₁⊥A₁C₁,得(KA₁C₁)×(KMC₁)=-1,故有: (9-m-u)/(m-t)=-(t-2)/(u-2),即有(9-m-u)(u-2)+(m-t)(t-2)=0,展开化简得: t²+u²+mu-mt-2t-11u+18=0...................................(2) C₁(t,u)在圆上,因此其坐标满足圆的方程,故有; 2t²+2u²-8t-8u-1=0................................................(3) 三个未知数三个方程,故解是确定的,且只须解出m; 2×(2)-(3)得:2mu-2mt+4t-14u+37=0...................(4) (1)-(3)得: 4m²-4mt+4mu-36m-28u+8t+146=0......................(5) (5)-2×(4)得:4m²-36m+72=0,即有:2m²-18m+36=(2m-12)(m-3)=0,故得 m₁=3;m₂=6.即3≦m≦6. 上次就错在第(5)式中的常数146,写成了144,原因是(1)-(3)时忘记把(3)中的(-1)变号!

萨达格 幼苗


圆的标准方程为(x-2)^2+(y-2)^2=8.5,圆心坐标为(2,2);
1)A 点坐标为(4,5),直线AB的斜率为1.5,设直线AB的倾斜角为a则tana=1.5,直线AC与AB的夹角为45°,所以直线AC的倾斜角为a+45°或a-45°,利用两脚和差的正切公式可知直线AC的倾斜角的正切值即斜率为-5或1/5,再根据直线AC过点A(4,5),写出直线的点斜式方程y-5=-5(x-4...


1

宝咪 幼苗


做这题把图画好就完成一半了!


0