已知圆2x 2 +2y 2 -8x-8y-1=0的圆心为M,B为该圆上任意一点,当直线BM 与直线l:x+y-

已知圆2x 2 +2y 2 -8x-8y-1=0的圆心为M,B为该圆上任意一点,当直线BM 与直线l:x+y-9=0 相交于点A时,圆上总存在点C使∠BAC=45°.
(1)当点A的横坐标为4时,求直线AC的方程;
(2)求点A的横坐标的取值范围.
金牛嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

fi26458 幼苗


(1)依题意M(2,2),A(4,5),kAM=
3
2 ,
设直线AC的斜率为k,则
|k-
3
2 |
|1+
3
2 k| =1 ,
解得k=-5或k=
1
5 ,
故所求直线AC的方程为5x+y-25=0或x-5y+21=0;

(2)圆的方程可化为(x-2) 2 +(y-2) 2 =(

34
2 ) 2 ,设A点的横坐标为a.
则纵坐标为9-a;
①当a≠2时,kAB=
7-a
a-2 ,设AC的斜率为k,把∠BAC看作AB到AC的角,
则可得k=
5
2a-9 ,直线AC的方程为y-(9-a)=
5
2a-9 (x-a)
即5x-(2a-9)y-2a 2 +22a-81=0,
又点C在圆M上,
所以只需圆心到AC的距离小于等于圆的半径,

|5×2-2(2a-9)-2 a 2 +22a-81|

25+ (2a-9) 2 ≤

34
2 ,
化简得a 2 -9a+18≤0,
解得3≤a≤6;
②当a=2时,则A(2,7)与直线x=2成45°角的直线为y-7=x-2
即x-y+5=0,M到它的距离d=
|2-2+5|

2 =
5
2
2 >

34
2 ,
这样点C不在圆M上,
还有x+y-9=0,显然也不满足条件,
综上:A点的横坐标范围为[3,6].


2