已知圆M:2x^2+2y^2-8x-8y-1=0和直线l:x+y=9,过直线上一点A作三角形ABC,使角BAC=45°,

已知圆M:2x^2+2y^2-8x-8y-1=0和直线l:x+y=9,过直线上一点A作三角形ABC,使角BAC=45°,AB过圆心M,且B,C在圆M上
(1)当A的横坐标是4时,求直线AC的方程;
(2)求点A的横坐标的取值范围
rogue988 1年前 已收到1个回答 举报

零点去流浪 春芽


圆M:(x-2)^2+(y-2)^2=17/2.故圆心M(2,2).(1)易知,点A(4,5),直线AB的斜率是3/2.设直线AC的斜率为k,则由题意得:|(k-3/2)/(1+3k/2)|=1.===>k=-5或k=1/5.故直线AC的方程为:5x+y=25或x-5y+21=0.经检验,两直线与圆M均相交,符合题设.故直线AC的方程为:5x+y-25=0.或x-5y+21=0.(2)数形结合知,点A在符合题设条件下运动时,满足|AM|《r√2.可设点A(t,9-t).则有:(t-2)^2+(7-t)^2《17.===>3《t《6.即点A的横坐标的取值范围是[3,6].


2