已知圆M:2x2+2y2-8x-8y-1=0,直线l:x+y-9=0,过l上一点A作△ABC,使得∠BAC=45°,边A

已知圆M:2x2+2y2-8x-8y-1=0,直线l:x+y-9=0,过l上一点A作△ABC,使得∠BAC=45°,边AB过圆心M,且B,C在圆M上,求点A纵坐标的取值范围.
criey 1年前 已收到1个回答 举报

guozhaocheng 幼苗


解题思路:先对圆的方程进行配方,求出圆心坐标和半径,由点A在直线l上设出点A的坐标,由题意判断出直线AC与圆M的位置关系,利用几何法列出不等式,由条件和两点之间的距离公式,将点A的坐标代入化简再求出纵坐标的范围.

由2x2+2y2-8x-8y-1=0得,圆的标准方程:(x-2)2+(y-2)2=[17/2],
∴圆心M(2,2),半径r=

34
2,
∵直线l:x+y-9=0,∴设A(9-a,a),
∵B,C在圆M上,
∴直线AC和圆M相交或相切,
∴圆心M到AC的距离d≤r,
∵∠BAC=45°,
∴d=

2
2|AM|,
因此

2
2|AM|≤r,


2
2•
(7−a)2+(a−2)2≤

34
2,
化简得,a2-9a+18≤0,解得3≤a≤6,
故点A的纵坐标的取值范围是[3,6].

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了几何法在直线与圆位置关系中的应用,两点之间的距离公式,以及二次不等式的解法,关键是对条件的分析和相应的转化.


6