(2008•武汉模拟)函数f(x)=loga(x2−ax+2)在区间(1,+∞)上恒为正值,则实数a的取值范围为(  )

(2008•武汉模拟)函数f(x)=loga(x2−ax+2)在区间(1,+∞)上恒为正值,则实数a的取值范围为(  )
A.(1,2)
B.(1,2]
C.(0,1)∪(1,2)
D.(1,
5
2
)
gannima999 1年前 已收到1个回答 举报

cuicui83 幼苗


∵函数f(x)=loga(x2−ax+2)在区间(1,+∞)上恒为正值,∴当x>1时,f(x)=loga(x2-ax+2)>loga1.
当0<a<1时,

0<a<1
12−a×1+2≤1,此方程组无解;当a>1时,

a>1
12−a×1+2≥1,解得1<a≤2.故选B.


1