(2012•浙江模拟)若(x2−1ax)9 (a∈R)展开式中x9的系数为−212,则常数a=______.

麦麦的qq 1年前 已收到1个回答 举报

5939356 幼苗


解题思路:先求出二项式展开式的通项公式,然后令x的指数为9,根据展开式中x9的系数为
21
2
建立方程,解之即可.

通项Tr+1=(-1)rC9r•a-rx18-3r
当18-3r=9时,r=3,
所以系数为-C93•a-3=-[21/2],得a=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了二项式定理的应用,利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项是常用的方法,属于中档题.


5