(2006•广州一模)limx→−2x2−4x+2=______.

lain18 1年前 已收到1个回答 举报

5246011 幼苗


解题思路:把所求式子的分子分解因式,与分母约分后,把x=-2代入x-2中求出值,即为极限的值.

lim
x→−2
x2−4
x+2=
lim
x→−2
(x+2)(x−2)
x+2=
lim
x→−2(x−2)=-2-2=-4.
故答案为:-4

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 此题考查了极限及其运算,当求[0/0]函数极限时,常常先把分子分母分解因式约分后,根据函数连续的定义即limn→x0f(x)=f(x0)来求解.


10