(2009•丰台区二模)limx→2x−2x2−x−2的值等于[1/3][1/3].

Nan3cyyi 1年前 已收到1个回答 举报

iron023 幼苗


解题思路:首先可以分析到当x趋向2时候分母分子都趋向0无意义,又可观察到分母可以做因式分解后可以与分子的零因式约去,即可代入直接求解.

lim
x→2
x−2
x2−x−2=
lim
n→2
x−2
(x−2)(x+1)=
lim
n→2=
1
x+1=
1
3
故答案应为[1/3].

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 此题主要考查极限及其运算,其中涉及到分子趋向0的类型,一般可以做因式分解,消去零因子.或者直接用洛必达法则求解.


5