方程和解比例.(要算式!0.6x加五分之二x减七分之三x等于五分之四6.4x乘二分之一等于25.6四分之三除以x等于三除

方程和解比例.(要算式!
0.6x加五分之二x减七分之三x等于五分之四
6.4x乘二分之一等于25.6
四分之三除以x等于三除以12
四分之一:x等于四分之三
420减25x等于20
一个数的四分之一与它的50%相差0.4,这个数是多少?
a70742212 1年前 已收到1个回答 举报

bearlovetiger 幼苗


0.6x加五分之二x减七分之三x等于五分之四
4/7x=4/5
x=7/5
6.4x乘二分之一等于25.6
3.2x=25.6
x=8
四分之三除以x等于三除以12
3x=12×3/4
3x=9
x=3
四分之一:x等于四分之三
x=1/4÷3/4
x=1/3
420减25x等于20
25x=400
x=16
一个数的四分之一与它的50%相差0.4,这个数是多少?
0.4÷(50%-1/4)
=0.4÷1/4
=1.6


7