两道解方程x+3分之3=2x+1分之2x+1分之2x+3=3x+4分之6x+7

我是猫mi 1年前 已收到2个回答 举报

纯﹎紫色ソ 幼苗


3/(x+3)=2/(2x+1)
3(2x+1)=2(x+3)
6x-2x=6-3
4x=3
x=3/4
(2x+3)/(x+1)=(6x+7)/(3x+4)
(2x+3)(3x+4)=(6x+7)(x+1)
6x^2+17x+12=6x^2+13x+7
17x-13x=7-12
4x=-5
x=-5/4


2

马元元 精英


1、
两边乘(x+3)(2x+1)
3(2x+1)=2(x+3)
6x+3=2x+6
4x=3
x=3/4
分式方程要检验,经检验,x=3/4是方程的解
2、
两边乘(x+1)(3x+4)
(2x+3)(3x+4)=(6x+7)(x+1)
6x²+17x+12=6x²+13x+7
4x=-5
x=-5/4
经检验,x=-5/4是方程的解


2