4,20,12最小公倍数 x-(3分之1-4分之1)=8分之5 4分之1+2x=4分之17后两道解方程

Changjiany 1年前 已收到2个回答 举报

54018 幼苗


(1)4,20,12最小公倍数是60;
(2)x-(3分之1-4分之1)=8分之5
x-(4/12-3/12)=5/8
x-(1/12)=5/8
x=5/8+1/12
x=15/24+2/24
x=17/24
(3)4分之1+2x=4分之17
2x=17/4-1/4
2x=16/4
2x=4
x=4÷2
x=2


2

zfr8110 幼苗


最小公倍数为60,17/24,2


2