初一几道解方程的题..超急..⒈ 如果 -(4分之3)-6x=0,那么x=_____.⒉ 关于x的方程 ax+6=0的解

初一几道解方程的题..超急..
⒈ 如果 -(4分之3)-6x=0,那么x=_____.
⒉ 关于x的方程 ax+6=0的解为x=6,则a=____.
⒊ 已知关于x的方程(2k-1)x的2次方+6kx-2k+7=0是一元一次方程,则k=______,x=______.
⒋ 一个三位数,十位上的数字比百位上的数字小3,个位的数字是百位上数字的2倍少1,且三个数位上的数字之和为16,求这个三位数.
⒌已知方程(2分之x-3)=6与方程m+3(x+2)=40有相同的解.试求m的值.
风的使者大林 1年前 已收到5个回答 举报

候鸟伊人6 幼苗


1.-(3/4)=6x x=-3/(4*6)=-1/8
2.ax=-6 x=6代入原方程 a*6=-6 a=-6/6=-1
3.(2k-1)x平方+6kx-2k+7=0 这题楼主确定没抄错?
4.设百位数为x 则十位数为x-3 个位数为2x-1;x+x-3+2x-1=16 x=5
5.(x-3)/2=6 x-3=12 x=9 代入m+3(x+2)=40 m+3(9+2)=40
m+33=40 m=7
第4题 如果每抄错的话可能是:
(2kx-x-2k+7)(x+1)=0 k=1时成立
x1=-1 x2=5


6

yokel777 幼苗


(1)x=八分之一 (2)a=-1 。。。


2

roselym 幼苗


⒈ 如果 -(4分之3)-6x=0,那么x=8分之1


2

舞动uu 幼苗


1.x=-1/8
2.a=-1
3.k=0
4.
5.(2分之x-3)=6 x=18
x=18带入方程m+3(x+2)=40 m=-20


1

eager2004 幼苗


⒉ 关于x的方程 ax+6=0的解为x=6,则a=-1.
⒋ 一个三位数,十位上的数字比百位上的数字小3,个位的数字是百位上数字的2倍少1,且三个数位上的数字之和为16,求这个三位数
529


0