【转化法】求方程组4分之3x+y=3分之6x+5y=1的值

qxh228 1年前 已收到1个回答 举报

莫伟春 幼苗


表述不清楚!它们的【值】不就是 【 1 】么?还【求】什么【求】?
是要解方程求x、y的值吧?
原方程 => 3x+4y=4
2x+5y=1 => 6x+15y=3
6x+8y=8 => 7y=-5 => y=-5/7
=> x=(1-5y)/2=(32/7)/2=16/7
∴ x=16/7、y=-5/7

1年前 追问

9

qxh228 举报

用【转化法】啊。步骤能不能整齐点。题目我原封不动的打的啊,我也不知道。

举报 莫伟春

难道有什么教材出题用“4分之3x+y”这样的方式?这可以有一种以上的理1)(3/4)x+y ;2)(3/4)(x+y);3)(3x+y)/4 ,究竟算哪一种呢?【我是按 (1)来理解的!】
我的回答应该是比较有条理的,那些【不整齐】是我刻意为之而成,就是为了能看清 因果关系。
其中有什么不明白的,你特别指出来好了。

qxh228 举报

>是什么 大于号? 题目就是这样的。你不得不信好么

举报 莫伟春

【 => 】代表 【 推出 】 两个汉字。

qxh228 举报

这样看得清楚么我看了你的过程发现你写错了 是6X不是2所以后面都错了

举报 莫伟春

这就是说应该按我说的第3种理解来做!【这就怪不得我,你的表述方式本来就有问题。】
行,重做一遍吧!
方程整理 6x+2y=8
6x+5y=3
相减 3y=-5 => y=-5/3
=> x=(4-y)/3=[(12+5)/3]/3=17/9
∴ x=17/9 、y=-5/3