一石头从45m的高处自由下落 (g=10m/s2)

一石头从45m的高处自由下落 (g=10m/s2
(1)求第一秒内通过的高度
(2)求多少秒落地
(3)最后1s的初速度
(4)最后1s内通过的高度.
一只小kk猫 1年前 已收到1个回答 举报

mainly 幼苗


解题思路:根据h=[1/2]gt2求 第一S内的高度及落地的时间.根据v=gt求出物体最后1S的初速度,及由h=v0t+
1
2
gt2
求得最后1s通过的高度.

(1)第一秒内的高度:h=
1
2gt2=
1
2×10×1=5m
(2)落地时间:t=

2h
g=

2×45
10=3s
(3)最后一S末的初速度:v=g(t-1)═10×2=20m/s
(4)最后1S内的高度:H=vt+
1
2gt2=20×1+
1
2×10×1=25m
答:(1)第一秒内通过的高度为5m
(2)3S后秒落地
(3)最后1s的初速度为20m/s
(4)最后1s内通过的高度为25m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=[1/2]gt2.难度不大,属于基础题.


8