一物体从高h处释放,做自由落体运动,它下降过程中瞬时速度大小等于全程平均速度时的位置离地面的高度为多少

玫瑰10000 1年前 已收到1个回答 举报

sueyuanrong 幼苗


落地速度:√2gh
全程平均速度::(√2gh)/2
平均速度时间::(√2gh)/2g
此时位置距地面高度:h-g[(√2gh)/2g]²/2 = 3h/4

1年前 追问

10

玫瑰10000 举报

能不能简单一些,我才高一

玫瑰10000 举报

还有那个勾是什么符号

举报 sueyuanrong

自由落体运动属于匀变速直线运动的一种。匀变速直线运动的平均速度等于中间时刻的瞬时速度。 设总时间为t,当时间为1/2t时,位移为H,则离地h-H 由h=1/2gt^2 得H=1/2g*(t/2)^2=1/4h 所以瞬时速度大小等于全程平均速度时,物体离地面h-H=3/4h