高一物理题(1)一物体从足够高处开始做自由落体运动,到达A点时速度为20m/s,到达B点时的速度为40m/s,求A、B间

高一物理题
(1)一物体从足够高处开始做自由落体运动,到达A点时速度为20m/s,到达B点时的速度为40m/s,求A、B间的距离及物体经过这段距离所用时间
(2)某物体从高处开始做自由落体运动,他下落的最后1s内的平均速度为12m/s,求物体落地时的速度以及下落的总高度.
- -我都看不懂.给点过程,最好不要直接给个答案
对方的世界 1年前 已收到1个回答 举报

cxb471 花朵


1)
t1=v1/g=2s
t2=v2/g=4s
t2-t1=2s
h1=gt1^2/2=20m
h2=gt2^2/2=80m
h2-h1=60m
2)
由平均速度等于这段时间的中间时刻的速度,求出这个时刻是多少,再求题目的两个问
t=v/g=12m/s/10m/s^2=1.2s
即最后一秒的中间时刻是从开始下落经过1.2秒的时刻,所以物体总共下落了t=1.2s+0.5s=1.7s
落地速度是:v=gt=10m/s^2*1.7s=17m/s
下落高度是:h=gt^2/2=10m/s^2*(1.7s)^2/2=14.45m


6