把两个标有220V 100W的灯泡串联接入220V的电路中,总功率是?并联呢?

单恋曼陀罗 1年前 已收到5个回答 举报

真实世界 幼苗


由P=UI和I=U/R得到R=U²/P求灯丝的电阻:
RL=Uo²/Po=(220V)²/100W=484Ω,
由R'=2RL求两灯串联的总电阻:
R'=2RL=2X484Ω=968Ω,
由R''=(1/2)RL求两灯并联的总电阻:
R''=(1/2)RL=(1/2)X484Ω=242Ω,
由P=UI和I=U/R得到P=U²/R分别求两灯串联或并联的实际总功率:
P'=U²/R'=(220V)²/968Ω=50W,
P''=U²/R''=(220V)²/242Ω=200W,


9

闽晋 幼苗


其总功率是,100W,因为,串联电路中,电阻等于R1加R2,R=U/I P=UI再串联电路中各点电压之和是电源电压,显而易见,这个电路,二只灯泡端的电压是110伏,(100W/220伏是0.454545安求出它的电阻大约是484欧)那么在串联到电路中,就是110伏除以电阻484是约等于0.227安,因为串联电路中的电流相等,所以总共100W。仅供参考!...


2

diao24 幼苗


串联为50W,并联总功率为200W.


2

沫沫公主 幼苗


理论上串联时总功率应该是50瓦,但是它的实际电压是110伏,没有达到额定电压,这时的功率不一定是理论值。并联时是200瓦无异议的。


1

秀水无语 幼苗


两灯串联,总功率为50瓦,并联200瓦。方法是求出电阻R=U2/P=484欧,串联时总电阻为两灯电阻之和,然后求P=U2/R;并联时,总电阻的倒数等于两灯电阻倒数之和即1/R=1/R1 + 1/R2 然后求功率方法同上。


1