将220V 100W的灯泡分别接入220V和200V的电路中

将220V 100W的灯泡分别接入220V和200V的电路中
RT.求灯泡工作时的电阻以及对应电压下的实际功率,急
松涛阵阵 1年前 已收到2个回答 举报

飞鹰剑客 幼苗


220V时 R=U²/P=(220V)²/100W=484欧姆
200V时 此时若不考虑温度对于灯泡灯丝电阻的影响,电阻值应该不变,还是484欧姆
此时灯泡的实际功率为P=U²/R=(200V)²/484欧姆=82.64W


4

忽然今夏_dd 幼苗


220V时 R=U²/P=(220V)²/100W=484欧姆
200V时 R=U²/P=(200V)²/100W=400欧姆


1