帮个忙,将两只220V 100W的电灯泡串联后接在220伏的电路中使用时,为什么电功率是50W啊?

kk8008 1年前 已收到5个回答 举报

njwindbell 幼苗


因为串联 所以每个灯泡分到的电压是220/2=110伏
因为P=u方/R
所以每个灯泡的电阻为u方/R=484欧
P=2乘 (110方/484)=50


9

赌王5太 幼苗


因为串联后整体电阻大了一倍!根据p=uI,u不变,I变为原来一半即可得知。


1

田家村 幼苗


串联分压,每只灯泡的实际电压为110V,所以每只灯泡的实际功率为25W,因此两只灯泡的实际总电压为50W。


1

2813711 幼苗


因为串联分压啊,亲!


1

321459 幼苗


串联电路中P1:P2=U1:U2=R1:R2=1:1


0