1、220v,100w的灯泡110v时实际功率为 2、两个220v,100w的灯泡串联在电路中求功率1min后消耗的电能

yqh1032293 1年前 已收到3个回答 举报

侏罗纪玫瑰 春芽


灯泡的电阻:R=U²/P=220²/100=484(Ω)
110v时实际功率:P实=U'²/R=110²/484=25(W)
答:略.
2、两个220v,100w的灯泡串联在220V电路中,求实际功率?1min消耗的电能?
灯泡电阻:R1=R2=U²/P=220²/100=484(Ω)
两个相同灯泡串联在220V电路中,根据分压规律可得:U1=U2=110(V)
P实1=P实2=U1²/R=110²/484=25(W)
P总=2P实1=2×25=50(W)
W总=P总t=50×60=3000(J)
答:略.


5

ghostxf 幼苗



(1)灯泡电阻R不变,因此P = U^2 / R 减为实际功率的1/4,即P = 25W。
(2)串联后两者电压均为110V,因此消耗总功率为2×25 = 50W。
W = Pt = 3000J


1

ss在哭泣 幼苗


1、220v,100w的灯泡110v时实际功率为 25W
2、两个220v,100w的灯泡串联在电路中求功率1min后消耗的电能=25*2*60=3000J


0