Pz220-100的灯泡分别接入220V和110V的电路中 求灯泡的工作电阻和对应电压下的实际功率

击节竹筷 1年前 已收到1个回答 举报

llwxm 幼苗


220-100灯泡,是指额定电压U=220V,额定功率P=100W
工作电阻?电阻一般情况下是不变的,R=U^2/P=484
当U=220V时,P达到额定功率,此时P=100W
当U=110V时,电阻不变,P=U^2/R=25W


8