在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V和110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率各多少?

在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V和110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率各多少?
在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V和110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率各为多少?(假设灯丝的电阻不随温度的变化而变化)
xiaotai0033 1年前 已收到5个回答 举报

qrupwti 春芽


在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到220V,电路中灯泡实际消耗的电功率为40W,故R=UXU/W=220x220/40
在“PZ220-40“的普通灯泡分别接到110V的,电路中灯泡实际消耗的电功率W=UXU/R=110x110/(220x220/40)=10W


1

海翦 幼苗


你可以用比例的方法啊 第一个220V就是正常工作 所以功率就是40W
因为是同一个灯所以R一定
因为P=U^2/R
所以R=U^2/P

所以220^2/40=110^2/P实


2

出三界 幼苗


连接在220V电路中:
正常工作,功率:40W

连接在110V电路中:
R=U^2/P=220^2/40=1210欧姆
P=U^2/R=110^2/1210=10W


2

jins520 幼苗


PZ220-40,
接到220V的电压的时候 是40w 额定功率
接到110v电压的时候是 40/4 = 10w原因是电灯的功率和电压的平方成正比。


1

风中飘云BBC 幼苗


r=u2/p p实=u2/r


1