两只“PZ220—100”的灯泡串联在220V的电路中时,总的电功率为?

两只“PZ220—100”的灯泡串联在220V的电路中时,总的电功率为?
我电路真是一窍不通,
小公狼013 1年前 已收到2个回答 举报

破帽恋头 幼苗


先解释一下“PZ220—100”是表示这是一只普通照明灯,额定电压是220V,额定功率是100W.
方法一,先算出灯的额定电流 I=P/U=100W/220V=(5/11)A
再算出一个灯的电阻R=U/I=220V/ (5/11)A =484Ω
再算出串联后的总电阻R总484Ω+484Ω=968Ω
再算出串联后的总电流I=U/R总=220V/968Ω
最后算出总电功率P总=UI= 220V×220V/968Ω=50 W
方法二,由P=UI=U2/R得
电压一定时,电阻扩大到两倍,电功率减小到一半,即为50W.
相信勤学好问的你,一定会由浅入深的掌握会这两种方法.


1

紫烟2006 幼苗


50W
对于一个灯泡来讲,在额定电压下工作,P=U^2/R=100W。两灯泡串联后,电阻变为原来的两倍,电压不变,因此功率减半。


1