一个"220V,100W"的灯泡,接在110V的电源上额定功率为?实际功率为?

一个"220V,100W"的灯泡,接在110V的电源上额定功率为?实际功率为?
说明原因,
宇月雅乐 1年前 已收到3个回答 举报

fbi7788 幼苗


额定功率是灯丝的属性,所以不随外界的电压而改变,因此P额=100W.
要解此题必先求出灯丝的电阻R.
∵R=U额平方/P额=484Ω
∴P实=U实平方/R=25W
所以额定功率为100W
实际功率为25W.


10

璞藤武 幼苗


额定功率不变,仍为220V.其实际功率为:先求灯的电阻!R=U平方/P等于484欧,在求实际功率!P实=U'平方/R可求P实=25w


2

没想出名 幼苗


25W


1