1、把两只“220V 60W”的灯泡串联后,接在220伏的电路两端,则消耗的总功率是( )

1、把两只“220V 60W”的灯泡串联后,接在220伏的电路两端,则消耗的总功率是( )
2、额定电压相同的甲乙两盏电灯,其额定功率之比是3/2,如果将它们并联接入实际电压为额定电压一半的电路中,则实际消耗的功率之比是( )
3、长江三峡工程,大坝高185米,长2335米,最高蓄水位为175米,总库容量为4的10次方立方米,平均流量为8.5乘以10的5次方立方米/分.则每小时水流对水轮机所做的最大的功为多大?
李云龙0538 1年前 已收到1个回答 举报

暮_雨 幼苗


1.R=220*220/60欧=806.7欧,两灯泡分的电压均为110V,由p=u^2/R可求出P总=30W.
2.电阻之比为2/3,由p=u^2/R可求出实际消耗的功率之比3/2.


5