将“220V 15W”的灯泡L1和“220V 60W”的灯泡L2,串联在220V的电源上,组成闭合的

将“220V 15W”的灯泡L1和“220V 60W”的灯泡L2,串联在220V的电源上,组成闭合的回路(设灯丝电阻不变),下列说法不正确的是(  )
A. 灯泡L1比灯泡L2
B. 灯泡L2比灯泡L1的电压大
C. 两灯的总功率小于15W
D. 两灯的实际功率都变为额定功率的一半
manzhouren 1年前 已收到4个回答 举报

tegoshi09xk 幼苗


解题思路:(1)知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=
U2
R
比较两灯泡的电阻关系;
(2)两灯泡串联在220V的电源上,根据串联电路的电流特点和欧姆定律比较两灯泡两端的电压关系,根据P=I2R比较两灯泡实际功率之间的关系,然后根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断亮暗的变化;根据串联电路的电阻特点和P=
U2
R
比较两灯泡串联时的总功率与两灯泡额定功率之间的关系.

(1)由两灯泡的铭牌可知,它们的额定电压均为220V,且L1的额定功率小于L2的额定功率,
∵P=
U2
R,
∴由R=
U2
P可知,L1的电阻大于L2的电阻;
(2)两灯泡串联在220V的电源上时,
∵I=[U/R],且串联电路中各处的电流相等,
∴由U=IR可知,灯泡L2比灯泡L1的电压小,故B不正确符合题意;
∵P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
∴灯泡L2比灯泡L1的实际功率小,灯泡L1比灯泡L2亮,故A正确不符合题意;
∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,
∴两灯泡串联时的总电阻大于任何一个灯泡的电阻,
∵P=
U2
R,
∴两灯泡的总功率小于任何一个灯泡的额定功率,即总功率小于15W,
且两灯的实际功率不会都变为额定功率的一半,故C正确不符合题意,D不正确符合题意.
故选BD.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,判断出两灯泡的电阻关系和知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小较关键.


3

SirLiu66 幼苗


L1的电阻R1=U*U/P=220V*220V/15W=3227Ω
L2的电阻R2=U*U/P=220V*220V/60W=807Ω
串联后的总电阻R=R1+R2=3227Ω+807Ω=4034Ω
在220V的电压下得电流I=U/R=220V/4034Ω=0.05A
L1的实际功率P=I*I*R1=0.05A*0.05A*3227Ω=8.07W
L2的实际功...


2

sslym 幼苗


A/C


1

heshiguang1987 幼苗


A对,P=U*U/R,所以额定功率的灯泡电阻小,由于是串联,电流相等,P=I*I*R,所以电阻大的做功多,所以灯泡L1比灯泡L2亮
C也对,只有L1功率就15W了,再串一个,相当于电阻大了,而总的电压没变,功率肯定比15W小啊


1