在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=1.8cm,BC=2.4cm求《1》三角形ABC的面积S《2》斜边AB《3》高

在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=1.8cm,BC=2.4cm求《1》三角形ABC的面积S《2》斜边AB《3》高CD
abc1231 1年前 已收到4个回答 举报

szfping 幼苗


1.因为三角形ABC是直角三角形,AC,BC是他的两条直角边,所以S=1/2×AC×BC=1/2×1.8×2.4=2.16cm^2
2.根据勾股定理得,斜边AB=√(AC^2+BC^2)=√1.8^2+2.4^2=3cm
3.根据同一三角形面积不变得,S=1/2×AB×CD=1.5×CD=2.16,故CD=1.44cm.


6

和天津的那男 幼苗


这个真不会


2

zhoujun11 幼苗


s=1/2*AC*BC=1/2*1.8cm*2.4cm=1.26cm^2
AB=根号下(AC^2+BC^2)=3.0cm
CD=2s/AB=0.84cm


1

powpowko 幼苗


1.因为三角形ABC是直角三角形,AC,BC是他的两条直角边,所以S=1/2X(AC×BC)=0.5X1.8×2.4=2.16cm^2
2.根据勾股定理得,斜边AB=√(AC^2+BC^2)=√1.8^2+2.4^2=3cm
3.根据同一三角形面积不变得,S=1/2X(AB×CD)=0.5X3×CD=2.16,故CD=1.44cm。


0