将“220V 15W”的灯泡L1和“220V 60W”的灯泡L2串联在220V的电源上,组成闭合的回路(设灯丝电阻不变)

将“220V 15W”的灯泡L1和“220V 60W”的灯泡L2串联在220V的电源上,组成闭合的回路(设灯丝电阻不变)
此时电路上的电流为15/220的话,L1不就是电压为220V(电阻×电流)吗,L2就没有电压了
还是说 电路中的电流为220/R1+R2,如果是请告诉我为什么
嘉园男孩 1年前 已收到3个回答 举报

风是在哪个方向吹 幼苗


电路上的电流是220/R1+R2,因为灯泡的电阻是不变的,即使不加电压,它们仍然是15/220和60/220,如果串联则每个灯泡达不到额定功率,亮度都达不到.


2

山来汉往肥 幼苗


电路中的电流是220/R1+R2=i
i*R1=U1
i*R2=U2
U1+U2=220v


2

BABE_JANICE 幼苗


串联的话,电流应该是220/(R1+R2),这个初中物理课本上有啊


0