220V 40W 的灯泡和220V 60W 的灯泡串联在电路中,哪个亮?为什么

zhouc29 1年前 已收到7个回答 举报

rr五强rr你 幼苗


1=u1^2/p1=220^2/40=1210
r2=u2^2/p2=220^2/60=806.7
∵两灯泡串联在电路中
∴r总=r1+r2=1210+806.7=2016.7
i=u/r总=220/2016.7=0.109
∵i不变
∴p1实=i^2×r1=0.109^2×1210=14.4
p2实=i^2×r2=0.109^2×806.7=9.58
p1>p2
∴40w的灯炮亮!


2

MSN的手指 幼苗


∵两灯泡串联在电路中
∴R=R1=R2
∵R1=U1^2/P1=220^2/40=1210欧
R2=U2^2/P2=220^2/60=806.7欧
∴R1/U1=R2/U2, R1/P1=R2/P2
∵R1>R2
∴P1>P2
∴40w的灯炮亮


2

gaoxbtz 幼苗


220V 40W的灯泡电阻R1=U额2/P额=1210欧,同理,220V 60W的灯泡电阻R2=806.7欧,又因为串联,I相等。判断电灯亮度是看电灯实际电功率,所以根据P实际=I2R,电阻大的电灯亮。


1

红茶的彼岸 幼苗


同意第二个的,功率大的灯泡电阻小,分得的电压就小,但是两者的电流相同,所以电阻大的亮,也就是功率小的亮,所以40W的亮


1

tabtabto 幼苗


∵两灯泡串联在电路中
∴R=R1=R2
∵R1=U1^2/P1=220^2/40=1210欧
R2=U2^2/P2=220^2/60=806.7欧
∴R1/U1=R2/U2, R1/P1=R2/P2
∵R1>R2
∴P1>P2
∴40w的灯炮亮


1

sunshinea0 幼苗


流过两只灯泡的电流相同,40W灯泡上电压约为100V,P=UI,功率大的亮


0

永逝的微笑 幼苗


40w的


0