欧姆定律习题有一盏220V,40W的白炽灯,接到220V的电源上,求通过该灯的电流.并用欧姆定律计算出该灯的电阻值是多少

欧姆定律习题
有一盏220V,40W的白炽灯,接到220V的电源上,求通过该灯的电流.并用欧姆定律计算出该灯的电阻值是多少!
BeyondRan 1年前 已收到1个回答 举报

萧紫一 幼苗


白炽灯的参数分别是指其额定电压220v,额定功率40w.
而额定电流则是额定功率除以额定电压 I = 40/220.
根据欧姆定律就可以算出其电阻指R= 220/I = 1210 欧姆
实际上求的是白炽灯随工作时间延长温度上升电阻变大.


10