某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏220V 40W的白炽灯,每晚亮10h,

某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏220V 40W的白炽灯,每晚亮10h,
某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏“220V 40W”的白炽灯,每晚亮10小时。同学们发现灯泡容易损坏,需要经常更换。后来,学校电工用两盏 “220V 40W”的灯泡串联后代替原路灯。结果,两盏灯的亮度比改装前要暗,但灯泡使用寿命明显延长。

(1)改装前,一盏路灯每晚需要消耗多少电能?

(2)改装后两灯的总功率是多少?
不变在变 1年前 已收到4个回答 举报

lyontea 幼苗


1)0.4kw.h
2)20W


1

skksi 种子


(1)改装前,一盏路灯每晚需要消耗:
耗电量(度)=功率(W)*时间(H)/1000=40*10/1000=0.4度电
(2)设40W路灯工作时电阻不变,电阻:R=U*U/P=220*220/40=1210欧
串联电阻为2R=2420,
在220V电压下,它功率为:P=U*U/R=220*220/2420=20W


1

bbs23824511 春芽


0.4..0.8


0

函授帮成员 幼苗


(1)改装前,一盏路灯每晚需要消耗:
耗电量(度)=功率(W)*时间(H)/1000=40*10/1000=0.4度电
假设40W灯工作的电阻不变,它电阻:R=V*V/W=220*220/40=1210
(2)串联电阻为2420,在220V电压下,它功率为:W=V*I=V*V/R=220*220/2420=20W


0