某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏220V 40W的白炽灯,为方便使用,每晚需工作10h,同学们发现灯泡容易损坏,需要经

某校学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏220V 40W的白炽灯,为方便使用,每晚需工作10h,同学们发现灯泡容易损坏,需要经常更换,后来,学校电工用两盏220V 40W的灯泡串联后代替原路灯,结果,两盏灯的亮度比改装前要暗,但灯泡的使用寿命明显延长.问:
1,改装前一盏路灯每晚需要消耗多少电能?
2,改装后两盏灯的总功率是多少?比原来省电还是费电?
3,用物理知识概括出LED灯的好处
高山景行 1年前 已收到1个回答 举报

totodu1001 春芽


1.改装前灯泡正常工作,耗能就是额定功率之和80W
2.每个灯泡的电阻R=U^2/P=1210Ω,串联I同U均分,P总=U0^2/R×2,U0=U/2=110V,∴P总=20W.(初中是不是不用考虑温度对电阻的影响啊)
3.从百科上:
(字数不够了)


6