有一所学校的学生宿舍走廊的路灯,原来用一盏“220V 40W”的白炽灯,每晚亮10h.同学们发现灯泡容易损坏,

xyccec 1年前 已收到1个回答 举报

鱼眼里的泪 幼苗


答案
1、(1)W=Pt=0.04kW×10h=0.4kWh
或W=Pt=40w×10×3600s=1.44×106J -----------------------------------2分
(2)R =U2/P =(220V)2/40W =1210Ω -------------------------------------1分
R总=1210Ω+1210Ω=2420Ω -----
省电 ------------------------------------------------------------1分
P总=U2/R总=(220V)2/2420Ω=20W ----------------------------------2分 ----------------1分


9