电学的简单题型1.某住户区内装有“220V 40W”日光灯10盏,“220V 25W”电灯8盏,还有收录机、电视机功率共

电学的简单题型
1.某住户区内装有“220V 40W”日光灯10盏,“220V 25W”电灯8盏,还有收录机、电视机功率共200W,当这个住户区的所有用电器都使用时,干路中的总电流为多少?
2.某家庭电路中有10盏“220V 40W”的日光灯,一台“220V 80W”的彩电.一台“220V 120W”的电冰箱,求通过保险丝的电流
笑__笑 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaolin911 幼苗


公式:P=U*I
1.所有电器总功率为40*10+25*8+200=800W I=800/220=3.64A
2.总功率为40*10+80+120=600 I=600/220=2.73A


1