一照明支路电压为220V装有40W日光灯15盏(COSFAI=0.5)60W白炽灯10盏 计算该支路总电流

一照明支路电压为220V装有40W日光灯15盏(COSFAI=0.5)60W白炽灯10盏 计算该支路总电流
使用单项断路器控制并保护对其热脱机器的额定电流应选用多大的
流水响叮咚 1年前 已收到1个回答 举报

LiTMing 幼苗


传统日光灯的镇流器自身功率≤8W,15盏40W日光灯总功率:
P=(40+8×)15=720(W)
电流:
I=P/U/cosφ=720/220/0.5≈6.5(A)
60W白炽灯10盏总功率:
P=60×10=600(W)
电流:
I=P/U=600/220≈2.7(A)
总电流:
6.5+2.7=9.2(A)
断路器宜选≥10A的.


5