有2个照明灯泡,一个是220V 40W,另一个是220V 100W,2个灯泡并联在220V电源上,工作时各自的热态电阻分

有2个照明灯泡,一个是220V 40W,另一个是220V 100W,2个灯泡并联在220V电源上,工作时各自的热态电阻分别是多少?
请高手们给我一个完整的答案,有公式,有计算结果.
hyplcry 1年前 已收到2个回答 举报

X_Xlove 幼苗


通常灯泡的标称功率都是指稳态下的功率(灯泡热平衡后的功率)
如果输入电压是220V的话
可以根据公式P=U^2/R ,得出R=U^2/P
则R1=220^2/40=1210欧姆
R2=220^2/100=484欧姆
实际应用中,灯泡刚开始通电时,电阻较低,电流较大,功率也比较大
如果要测试暂态电阻的话,可以测试灯泡的电压和电流,进行R=U/I计算


10

om_om 幼苗


根据电阻R=u^2/P
就可以计算1210和484


2