两个标有“220V 100W”“220V 50W”的灯泡进行串联,则

两个标有“220V 100W”“220V 50W”的灯泡进行串联,则
1.哪个灯泡更亮?(串联与并联有什么不同呢?)
2.电路所加的最大电压为?是440V还是330V?
david8852 1年前 已收到3个回答 举报

爱蝎蝎的蟹蟹 幼苗


R1=U1²/P1=220²/100=484ΩR2=U2²/P2=220²/50=968Ω串联时前一个灯的功率=I²R1=484I²后一个灯的功率=I²R2=968I²所以后一个灯的功率大,这个灯更亮.并联时,额定功率大的,实际...


6

斯图塔 幼苗


1,据R=U2/P得,R1=484欧 R2=968欧
串联时电流相同,据P=I2R,1灯实际功率大于2灯,所以第一个灯比第二个灯亮
并联时电压相同,据P=U2/R,2灯实际功率大于1灯,所以第二个灯比第一个灯亮
2,据I=P/U,1灯正常发光电流为II1=100/220A,2灯正常发光电流为II2=50/220A
为了二灯不至于烧坏,电路最大电...


1

twng9113 幼苗


擦 这都不知道 买回来试试不就知道了 没文化真可怕


0