在220V电源上并联接入两只白炽灯,它们的功率分别为100W和40W,这两只灯从电源取用的总电流是多少?

赢单3 1年前 已收到1个回答 举报

yudi___ 花朵


因为两个灯泡并联,所以总电流为通过两灯泡的电流和,即:
P=U*I I=P/U
I1=100W/220V
I2=40W/220V
所以:
I总=(100W+40W)/220V=0.64A
答:总电流为0.64安.


2