一只110V20W的电灯,接在220V电源上试用,计算应串联的阻值和功率.(阻值我知道,功率怎么求?答案是20W,我不明

一只110V20W的电灯,接在220V电源上试用,计算应串联的阻值和功率.(阻值我知道,功率怎么求?答案是20W,我不明白为什么是20W,功率没变吗?电压都变了,功率怎么没变?)
ztt8705 1年前 已收到2个回答 举报

fuzi1234 春芽


aaa灯泡110V20W,算得电流为:I=P/U=20/110=0.1819A 应串联电阻的电压为:220-110=110V 应串联电阻的阻值为:110/0.1819=605欧 应串联电阻的功率要大于0.1819^2*605=20W 串联分压后电阻两端电压只有110V,与灯泡一样,P=UI所以功率20W不变.


11

幽梦忆悠然 花朵


一定不会变啊!那是定值好不!要不然还要阻值干什么!和110V的阻值是不一样的!


2