一道关于电功率的计算题“220V 100W”的电灯与电阻R串联后接在220V电源上,电阻消耗的功率为10W,求(1)灯泡

一道关于电功率的计算题
“220V 100W”的电灯与电阻R串联后接在220V电源上,电阻消耗的功率为10W,求
(1)灯泡的实际功率
(2)电阻的额定功率
请写出具体计算过程.
pegy 1年前 已收到1个回答 举报

byz99 幼苗


设灯泡电阻为 R灯,实际功率为P灯;串联实际电流为 I ,电阻R的实际功率为P阻,额定功率为P额
R灯=U平方/P=484欧
由串联电路特点,得(R灯+R)I=220,即484I+R*I=220(1)
因为 P阻=I*R*I=10,所以 I=10/(I*R) (2)
(2)带入(1),得484I+R*10/(I*R)=220,即484I+10/I=220
我已经忘记怎么解这种方程了,数据就算到这一步.
求出I后,P灯=I平方*R灯
因为(R灯+R)I=220,所以R=220/I-R灯=220/I-484 (3)
P额=U平方/R=48400/R (4)
(3)带入(4),得P额=1100I/(5-11*I)


4