某电灯上标有220v100w的字样,它的额定电压是( ),额定功率是( ),正常发光时灯的电阻是( ),工作电流是( )

某电灯上标有220v100w的字样,它的额定电压是( ),额定功率是( ),正常发光时灯的电阻是( ),工作电流是( ),如果他在110v的电压下工作,实际工作电流是( ),实际功率是( )
海南红树林 1年前 已收到2个回答 举报

李建森 幼苗


220V,100W,R=U²/P=484欧,I=P/U=100/220=0.455A,I1=U1/R=110/484=0.227A,P实=I1U1=25W


7

雅儿清清2007 幼苗


思路:电灯标的是正常工作的状态,即额定电压。根据这个,求出电灯电阻,不管什么情况,电阻恒定(实际是变化的,高中初中一般计算,忽略)。然后计算,其他情况。
答案如下:
220V 100W 484Ω 0.455A 0.227A 25W


2