一题基础电工计算题在220V电源上并连接入两只白炽灯,他们的功率分别是100W和40W,问这两只白炽灯从电源取用的总电流

一题基础电工计算题
在220V电源上并连接入两只白炽灯,他们的功率分别是100W和40W,问这两只白炽灯从电源取用的总电流是多少?
要最后答案...thanks
临时注册_ 1年前 已收到1个回答 举报

zyclq 幼苗


P=UI
I=P/U=140/220=0.636A


6