电工基础,电阻计算题1.将表明100V,4W和100V,25W两个电阻串联时,所允许加的最高电压是40V.这句话对吗?.

电工基础,电阻计算题
1.将表明100V,4W和100V,25W两个电阻串联时,所允许加的最高电压是40V.这句话对吗?.
2.将表明100V.4W和100W.25W的两个电阻并联时,允许通过最大总电流是0.4A.这句话对吗?同上列出步骤..
先谢过!
aldemaomao 1年前 已收到2个回答 举报

笑话狼 幼苗


100V/4W电阻的允许电流 = 4/100 = 0.04A,电阻值100/0.04 = 2500欧;
100/25W电阻的允许电流 = 25/100 = 0.25A.电阻值100/0.25 = 400欧.
第一个问题:
两电阻串联后,总电阻为2500 + 400 = 2900 欧姆,允许电流为 min(0.04,0.25) = 0.04A,则最大压降为2900*0.04 = 116V >40V.
第二个问题:
并联后总电阻为2500//400 = 344.8欧,若最大电流为0.4A,则压降为 344.8*0.4 = 138V
两电阻并联后加138V电压,由公式P=U^2/R计算各自功率值,分别为为6.6W、27.6W.显然超过了电阻的功率值.
事实上,两电阻并联后,加100V电压,即达到了电阻允许的最大功率值,此时电流为
0.25 + 0.04 = 0.29A

1年前 追问

7

aldemaomao 举报

那意思就是这两个题 都是错的对吗?

tobygrace 幼苗


1.100V 4W允许最大电流为4/100=0.04A,电阻为100/0.04=2500.
100V 25W允许最大电流25/100等于0.25A,电阻为100/0.25=400.
串联在一起的时候电路允许最大电流为0.04,总电阻2900,所以允许最大电压为116V。所以这句话是错的
2.并联的时候两端允许的最大电压是100V,所以允许的最大电流应该是0.29才对。那意思...


0