这道电工基础的戴维南定理题怎么做?

这道电工基础的戴维南定理题怎么做?
对某有源二端网络,先用一内阻为1MΩ的电压表测量其端电压,读数为30V,再用一内阻为500kΩ的电压表测得其端电压为20V,试求该网络的戴维南等效电路
流火飞天 1年前 已收到1个回答 举报

daguang0903 幼苗


看图左图即为此网络,U ,R为 所设
右图是连接两电压表的示图,根据两组数据,列出二元二次方程组,即可.30/1M = (U-30)/R (1)20/500K =(U-20)/R (2)


4