电功率有关习题有两盏灯L1,L 2,它们的铭牌上分别标有"6V,3W"和"8V,2W".若把这两盏灯串联起来接在电源上,

电功率有关习题
有两盏灯L1,L 2,它们的铭牌上分别标有"6V,3W"和"8V,2W".若把这两盏灯串联起来接在电源上,而只让其中的一盏正常工作,另一盏灯不出现故障,则电源的电压应选择( )
A.14V B.11V C.8V D.6V
为什么?
道白 1年前 已收到1个回答 举报

zlgg38309 花朵


P=U^2/R
R1=U^2/P=36/3=12
R2=64/2=32
串联后总电阻=12+32=44
假设R1正常工作,那么电路中所需电流I=3/6=0.5
电路总电压=44*0.5=22V
因此R2两端电压=22-6=18V,大于额定电压
因此只能R2正常工作
电路中电流=2/8=0.25
总电压=44*0.25=11V
选B


4