有两盏灯L1和L2,电阻分别为15欧

有两盏灯L1和L2,电阻分别为15欧
有两盏灯L1和L2,电阻分别为15Ω和20Ω,电源电压为5V,求:
(1)两灯串联时,通过L1.L2的电流是多少?
(2)L1和L2两端电压分别是多少?消耗的功率分别是多少?
(3)并联时通过两灯的电流分别是多少?消耗的功率分别是多少?
爱生活爱三亚 1年前 已收到2个回答 举报

hbwm001 幼苗


(1)串联时:电流为5/(15+20)=0.14A
(2)L1两端电压:0.143*15=2.14V,消耗功率:0.143^2*15=0.31W;L2两端电压0.143*20=2.86V,消耗功率:0.143^2*20=0.41W
(3)并联时:L1的电流:5/15=0.33A,消耗功率:5^2/15=1.67W
L2的电流:5/20=0.25A,消耗功率:5^2/20=1.25W


4

tianty 春芽


(1)R串=R1+R2=35欧
I串=U/R串=1/7A 约为0.14A
(2)由I=U/R得
U1=IR1=15/7V 约为2.14V
U2=U-U1=20/7V 约为2.86V
P1=U1I=15/49W 约为0.31W
P2=U2I=20/49W 约为0.41W
(3)I1=U/R1=1/3A 约为0.33A
I2=U/R2=0.25A
P1=UI1=5/3W 约为1.67W
P2=UI2=1.25W


1