串联在照明电路里的两盏灯L1和L2,如果L1的电阻比L2的电阻大,那么在相等的时间内,电流通过L1时做功W1和通过L2做

串联在照明电路里的两盏灯L1和L2,如果L1的电阻比L2的电阻大,那么在相等的时间内,电流通过L1时做功W1和通过L2做的功W2相比较(  )
A. W1>W2
B. W1=W2
C. W1<W2
D. 无法确定
观世音_菩萨 1年前 已收到6个回答 举报

糖糖cc 幼苗


解题思路:根据串电路的特点可知道电流相等,由W=I2Rt可比较两电阻上的做功关系.

两灯串联在电路中则电流相等,电流做功为:W=I2Rt,因为R1>R2,而时间是相同的,所以W1>W2
故选A.

点评:
本题考点: 电功.

考点点评: 串联电路中的基本特点是电流相等,可以直接利用电功公式求解.


10

对方法子 幼苗


C
并联电路电压相等
P=U^2/R
所以功率与电阻成反比
所以L1的电阻比L2的电阻大,那L1的功率比L2的功率小


2

icebergty 幼苗


L1的电阻比L2的电阻大 且U相等
放热功率为I^2R所以L1的放热功率为U^2/R1
L2的功率U^2/R2 >U^2/R1
所以W1


2

翰儒 幼苗


C
根据公式W=U*U/R*t=I*I*R*t,
因为是并联,所以U相等,所以相同时间内电阻大的做功小。


1

不可思议syq 幼苗


填C吧!,我保证是正确的,繁体字会看吗,填C吧,我保证是正确的。。。


1

gui_555 幼苗


c. W=U^2/R*t


0