一道初二电学题两盏灯L1,L2并联在电源上消耗的功率分别为P1,P2,如它们串联在同一电源上,消耗的总功率为P,试证明:

一道初二电学题
两盏灯L1,L2并联在电源上消耗的功率分别为P1,P2,如它们串联在同一电源上,消耗的总功率为P,试证明:1/P=1/(P1)+1/(P2).
孙洪xx 1年前 已收到1个回答 举报

乐成镇03 幼苗


设电路外电压为U,L1与L2的电阻分别为R1和R2,
并联时,L1与L2两端电压都为U,则P1=U*U/R1,P2=U*U/R2,
得到R1=U*U/P1,R2=U*U/P2
串联时,电路总电压为U,总电阻为R=R1+R2=U*U*(P1+P2)/(P1*P2),
则此时电路总功率为P=U*U/R=P1*P2/(P1+P2),
所以就有1/P=1/(P1)+1/(P2)


10