额定电压相同的甲乙两灯,串联在电路上,甲灯比乙灯亮.问谁的额定功率大,请说明理由

比卡12 1年前 已收到3个回答 举报

潭增华 幼苗


额定电压相同的甲乙两灯,串联在电路上,甲灯比乙灯亮,说明甲灯实际消耗的电功率比乙大,由P=I^2·R 知:甲灯发光时的电阻比乙大;
又由P额=U额^2/R 知,额定电压相同,发光时电阻小的P额大 ,乙灯额定功率较大.


9

tianya_ 幼苗


P=I^2*R
I相同,R甲大,P=U^2/R,P甲小,P乙大
^2是平方的意思


2

pipi19800 幼苗


答:甲灯比乙灯的额定功率大,因为甲灯比乙灯亮


0